In caso di maltempo le date e gli orari degli eventi potranno subire variazioni.
PROGRAMMA SABATO POMERIGGIO E SERA 8 AGOSTO
h. 17.00 - 18.00 Concerto Quintetto dei fiati dell'Orchestra Sinfonica di Sanremo
h. 17.00 - 20.30 Escursione a piedi San Romolo - Monte Caggio andata e ritorno con l'esperta faunistica Valentina Borgna
h. 17.00 - 21.00 Escursione a piedi San Romolo - Monte Carparo con la guida escursionistica Antonella Piccone
h.18.00 - 20.30 Escursione ad anello San Romolo - Bajardo in bicicletta (possibilità anche di noleggio bici) con istruttore MTB Flavio Di Malta
h. 18.00 - 19.00 Incontro con le erbe locali condotto dall'esperto Natalino Trincheri
h. 19.00 - 20.00 Cena libera (solo omaggio prodotti tipici)
h. 20.00 - 21.00 Musica folk dal sud Italia con Lizzadr'o Migrante e Giorgia Vaglio
h. 21.00 - 21.45 Monologo teatrale "Oltre" di e con l'attore Daniel Delministro
h. 21.45 - 23.00 e oltre Musica folk dal sud Italia con Lizzadr'o Migrante e Giorgia Vaglio
Si cercherà di rispettare quanto più gli orari indicati, ma si avvisa che si sta nello spirito di una festa campestre e, quindi, chi viene crea l'atmosfera e un pochino anche i tempi ...
Seguono altre specifiche sul programma ...
PROGRAMMA DOMENICA 9 AGOSTO MATTINA
h. 9.00 – 12.30 Escursione a piedi San Romolo - Monte Carparo con esperta faunistica Valentina Borgna
h. 9.00 – 13.00 Escursione a piedi San Romolo - Monte Bignone con la guida escursionistica Rudy Valfiorito
h. 9.00 – 13.00 Mostra fotografica “Memorie di San Romolo” in collaborazione con i residenti di San Romolo, il Consorzio forestale di monte Bignone e il CAI sezione di Sanremo
h. 10.00 – 12.40 Musica folk con il Ponente Folk Legacy
h. 11.30 – 12.10 Teatro dialettale “Dui cunti insc-i ponti” con la Compagnia stabile “Città di Sanremo”
Elenco laboratori artistici e per bambini attivi al pomeriggio alle h. 10.00; h. 10.45 e h. 11.30 (tranne specifiche indicate sotto)
• Teatro pittura (bambini e adulti) con pittrice e arte-terapeuta Monica Di Rocco
• Pittura su zucche essiccate (bambini e adulti) con artigiano Fabio Berto
• Macramè (bambini h. 10.00 e h. 11.30; adulti h. 10.45) con artigiana Rossella Piccinelli
• Cesteria (bambini e adulti) con artigiano Pino Rocca
• Bici e il fuoristrada (bambini con possibilità noleggio bici) con istruttore MTB Flavio Di Malta
• Musica (bambini 3 – 6 anni, h. 10.00 e h. 11.30; bambini 0 – 3 anni h. 10.45) con esperto musica prima infanzia Enzo Rotondaro
• Pittura con verdure (bambini 3 – 6 anni) con educatrice di nido Emanuela Lava
• Giocoleria (bambini dai 7 anni in su) con giocoliere esperto Luca De Rinaldo
• Martial Theatre (ragazzi dai 10 anni) con esperta arti marziali e teatro Isabella Biscaglia
• Corpo e movimento (adulti) con cantautore, musico-terapeuta ed educatore Paolo Lizzadro
FESTIVAL DEI BOSCHI 2020
PROGRAMMA DOMENICA 9 AGOSTO POMERIGGIO
h. 14.30 - 15.00 Prima esibizione del Cantastorie
h. 15.00 – 19.00 (con pause) Musica della folkband “Le tre sorelle”
h. 16.30 – 17.00 Seconda esibizione del Cantastorie
h. 18.30 – 19.00 Terza esibizione del Cantastorie e chiusura Festival
h. 14.30 – 18.30 Mostra fotografica “Memorie di San Romolo” in collaborazione con i residenti di San Romolo, il Consorzio forestale di monte Bignone e il CAI sezione di Sanremo
Elenco laboratori artistici e per bambini attivi al pomeriggio alle h. 15.00; h. 15.45 e h. 17.00, h. 17.45 (tranne specifiche indicate sotto)
• Teatro pittura (bambini e adulti) con pittrice e arte-terapeuta Monica Di Rocco
• Pittura su zucche essiccate (bambini e adulti) con artigiano Fabio Berto
• Manipolazione della lana (bambini h. 15.00 e h. 17.00; adulti h. 15.45 e h. 17.45) con artigiana Rossella Piccinelli
• Cesteria (bambini e adulti) con artigiano Pino Rocca
• Giochi sugli alberi (bambini dai 7 anni in su) con istruttori “Riviera dei Fiori Outdoor”, responsabile Flavio Di Malta
• Musica (bambini 3 – 6 anni) con esperto musica prima infanzia Enzo Rotondaro
• Pittura con verdure (bambini 3 – 6 anni) con educatrice di nido Emanuela Lava
• Giocoleria (bambini dai 7 anni in su) con giocoliere esperto Luca De Rinaldo
• Martial Theatre (ragazzi dai 10 anni) con esperta arti marziali e teatro Isabella Biscaglia
• Corpo e movimento (adulti) con cantautore, musico-terapeuta ed educatore Paolo Lizzadro
• Esplorazione delle erbe locali alimentari e medicamentose con esperto Rudy Valfiorito
Indirizzo: Salita Dulbecca, 8
Tipo di ingresso: Pagamento
Apri la mappa - Vai a Google Maps